Сыр при панкреатите: какие сорта можно, а какие нет

Какой сыр можно употреблять при панкреатите?

 

Какой вид сыра при панкреатите можно включать в меню? Такой вопрос интересует многих людей, отважно сражающихся с этим тяжелым недугом. Сыр – средоточие аминокислот, которые так необходимы для восстановления воспаленной поджелудочной железы. Уникальность продукта обусловлена специфической технологией его приготовления. Ингредиенты, из которых состоит сыр, усваиваются человеческим организмом практически на 100%, чего невозможно добиться, употребляя другие продукты.

Людям, страдающим панкреатитом, обязательно следует включать сыр в ежедневное меню. Благодаря этому появляется возможность обеспечить организм необходимым белком и разнообразить достаточно скудный рацион больного. Однако следует учитывать, что не все разновидности сыра полезны при панкреатите, поэтому выбирать продукт следует очень ответственно и скрупулезно.

Какой вид нужно исключить

При панкреатите категорически запрещено употреблять следующие сорта сыра:

  1. Плавленный сыр усваивается организмом без остатка. Однако, несмотря на этот факт, данный продукт нежелателен для употребления при панкреатите, поскольку для того, чтобы придать сыру необходимую консистенцию, вкус и аромат, при его изготовлении в подготовленную молочную массу добавляют соли (цитраты, фосфаты, хлорид натрия), ароматизаторы и красители. Таким образом, готовый продукт становится небезопасным даже для здоровой поджелудочной железы, не говоря уже о воспаленном органе.
  2. Противопоказаны подкопченные и копченые сыры. Связано это с тем, что любая подобная продукция обладает ярко выраженным экстрактивным действием и содержит в себе опасные для больного органа соли и ароматические добавки.
  3. Сыры твердых сортов – тоже нежелательный продукт, поскольку он не только слишком твердый и плотный, но и, как правило, отличается высокой жирностью.
  4. Категорически запрещены сыры с различными добавками (зеленью, грибами, орехами и пр.) и плесенью.

Какие сорта можно употреблять при панкреатите

В питание больных можно без опасений вводить брынзу. Она не слишком острая и имеет небольшой срок выдержки. Однако следует воздержаться от слишком соленого продукта. Брынза великолепно усваивается и не вызывает обострений поджелудочной железы. Этот продукт можно употреблять как при остром, так и при хроническом течении заболевания, поскольку в ее составе содержится минимальное количество жиров.

Не менее полезен адыгейский сыр. В его составе также содержится минимум жиров, он легко усваивается организмом и не вызывает обострений воспаленного органа. Данный продукт отличается великолепными вкусовыми качествами и относится к группе мягких, что дает возможность употреблять его при панкреатите. Помимо этого в питание больного можно включать и другие нежирные разновидности это полезного продукта. К таковым относятся: тофу, рикотта, фета, гаудетте, чечил.

При выборе сыра очень важно обращать внимание на его состав.

Главное, чтобы это был настоящий сыр, а не сырный продукт, в который обязательно добавляют растительные жиры. Еще следует присмотреться к качеству продукта: он должен быть свежим, без повреждений упаковки и засыхания.

Панкреатит – достаточно коварное заболевание, которое может возвратиться при малейших погрешностях в диете. Поэтому рекомендации, описанные выше, следует учитывать не только в период обострения, но и ежедневно. Только таким образом можно облегчить состояние больного и не вызвать обострений.




Добавить комментарий: