Блюда при панкреатите: рецепты, требования, супы, каши, гарниры

Какие можно есть блюда при панкреатите?

 

Диетические блюда при панкреатите являются хорошим вспомогательным средством в лечении обеих форм заболевания: хронической и острой.

Следует знать, что при острых приступах боли к животу необходимо прикладывать холод, переходить на 1-2 дневное голодание. Но это крайняя мера.

Лечебное питание при панкреатите: основные требования

Как и многие болезни, панкреатит лечится медикаментозно или хирургически у врача соответствующей специальности. Но лечение всегда можно и нужно дополнять подходящей диетой, в которой есть определенные принципы. Они сводятся к следующему:

  • необходимо увеличить количество приема белковой пищи до 140 г;
  • уменьшить содержание углеводов до 350 г;
  • количество жиров может находиться на отметке 80 г;
  • общая энергетическая ценность диеты может достигать 2800 ккал.

Но это сухие цифры, которые требуют особой расшифровки. Ведь из питания требуется исключить не только продукты с большим содержанием сахара или жира, но и те, которые вызывают выделение желудочного сока: крутые мясные бульоны, отвары на капусте и, как ни парадоксально, блюда с повышенным содержанием витамина С, щавелевой кислоты. Кроме того, питание, независимо от блюд, должно быть дробным.

Человеческое питание требует, чтобы хлеб на столе во время трапезы был обязательно. Но больным панкреатитом не рекомендуется свежая выпечка, лучше есть вчерашний или слегка подсушенный. Нежелательно употреблять в пищу мучные изделия из муки высшего сорта. Можно есть сухари без пищевых добавок, до 300 грамм в сутки.

Выпечка, особенно свежая, исключается из рациона, и в первую очередь в период обострения заболевания, сюда относятся: блины, печенье, оладьи и другие печеные блюда. Любителям тортиков и пирожных придется на время забыть об этих сладостях.

Но это не значит, что вкусные блюда совсем запрещены. Среди сладких блюд шеф-повар может предложить:

  • творожные запеканки с белковой яичной частью;
  • желе яблочное, абрикосовое;
  • разные варианты киселей;
  • чай некрепкий и несладкий, оптимальный вариант – отвар из шиповника.

Так как требуется соблюдение белковой диеты, то в меню могут входить яичные омлеты, приготовленные на пару, но нежелательно использовать желтки, сметану или молоко. Хотя кисломолочная продукция нежирная разрешена. Творог нежирный и некислый можно использовать во время первого и второго завтраков. В этом смысле может быть пригодна творожная запеканка с манкой и яблоками, без добавления сахара.

Если посмотреть на примерное меню одного дня больного панкреатитом, можно удивиться тому, как много мяса и рыбы можно съедать пациенту в процентном соотношении с гарнирами.

Так, к примеру, мясные блюда в разном исполнении могут дополнять:

  • первый завтрак;
  • второй завтрак;
  • обед;
  • ужин.

Исключение составляет лишь прием пищи на ночь, который подразумевает прием стакана киселя или нежирного йогурта.

Мясные и рыбные блюда для диеты

Лечебное питание для больных панкреатитом очень ограниченное. Кроме мучного, нельзя есть такие любимые блюда, как холодец, который готовится на основе крутого мясного бульона, свиное сало, сюда же с некоторой оговоркой можно отнести и роллы, употребляемые в пищу с острыми приправами и закусками, без которых, однако, суши и схожие блюда вполне пригодны при панкреатите. В этом смысле красная, черная или лососевая икра вполне допустимы при этом заболевании, но с учетом всего того, что уже сказано о хлебе, а также при ограничении сопутствующих продуктов: сливочного масла, сметаны, майонеза.

Но можно все варианты мясных блюд из нежирных сортов: свинины, говядины, курицы и рыбы.

Хозяйки понимают, что это:

  • гуляш;
  • фрикадели, тефтели, паровые котлеты;
  • рыба, запеченная под бешамелью;
  • мясной рулет.

Можно запеченный или тушеный фаршированный перец, голубцы в виноградных листьях, но нельзя обычный вариант блюда с капустой.

Из курицы желательно использовать исключительно филейную часть в отварном или запеченном виде, но не в жареном. В этом смысле хорошо подойдут блюда, сочетающие тушение мяса с овощами или фруктами: морковью, яблоками. Рецепты, где требуется заправка майонезным соусом, можно модифицировать в кушанья с голландским сыром или нежирным йогуртом.

Надо отметить, что нельзя употреблять в пищу копчености, вяленые продукты, а также колбасы, сосиски, консервы.

Роль овощей при панкреатите

Для составления полноценного меню при этом заболевании хозяйке придется немного повозиться с поиском подходящих рецептов, поскольку привычные варианты салатов при панкреатите запрещены или нежелательны. Но из отварных продуктов можно составить полноценное меню.

Так, например, обычный винегрет можно приготовить из обычных отварных овощей:

  • морковь;
  • свекла;
  • картофель.

При отсутствии обострения можно добавить отварную фасоль или зеленый горошек в минимальных количествах. Можно лук, но исключительно репчатый и лучше слегка обжаренный. Нельзя добавлять квашеную капусту, соленые огурцы, лучше все это заменить небольшим количеством слабосоленой селедки.

Классические варианты оливье и сельди под шубой при некоторых изменениях в рецептуре вполне пригодны при панкреатите. Но следует знать, что любое морковное блюдо лучше готовить в виде пюре из отварного овоща.

Наиболее полезными будут салаты из фруктов. Яблоки можно использовать в свежем виде, очищенные от кожуры и протертые на мелкой терке. Относительно самого фрукта, он должен быть в меру сладким, кислое яблоко надо или отваривать, или запекать. Поскольку йогурт при панкреатите разрешен, то вместо заправки фруктового салата привычным лимонным соком, сметаной или сливками, можно вполне воспользоваться этим вариантом кисломолочной продукции.

В меню может входить кабачковая, но не баклажанная икра. Избирательный подход необходимо применять к, казалось бы, схожим овощам: капусту белокочанную – нельзя, но пекинскую или брюссельскую – можно.

С некоторой опаской при панкреатите можно употреблять листья зеленого салата, нежелательно есть зеленый лук, укроп и петрушку.

Категорически запрещены грибные блюда в любом приготовлении. Причем нельзя как лесные, так и выращенные в тепличных условиях (вешенки и шампиньоны).

Супы и каши, гарниры

Как ни парадоксально, овощные супы при панкреатите можно, но густые вегетарианские навары нельзя. Это может означать лишь одно: что не стоит увлекаться соевой продукцией, супами-пюре.

Первые блюда должны быть именно постными. Более того, порции подаваемых первых блюд должны быть уменьшены до 150 г. К овощам при варке можно добавлять: лук, чеснок, лавровый лист. Никаких других специй вроде имбиря, перца.

Можно молочные супы или полужидкие каши. Они варятся на воде, после в них добавляется кипяченое молоко.

Каша может быть любая:

  • манная;
  • овсяная;
  • рисовая, причем можно с киселем или фруктами;
  • кукурузная;
  • гречневая;
  • пшеничная.

Запрещается только пшенная каша.

Невозможно обойти стороной тыквенные блюда. Суп, каша или салат – этот овощ хоть и не очень любим в народе, но при этом заболевании его можно есть в любом виде. Единственное, что привычные вкусовые добавки в виде лимонного сока или меда придется отменить.

Можно картофельное пюре, которое дополнит по вкусовым качествам белковый омлет и пара фрикаделек.

Макароны можно есть в отварном виде, но в умеренных количествах. Все приготовленные каши, вермишель и подобные продукты нельзя пересаливать, перчить, приправлять жареным луком или другими жирными соусами, маслами, даже оливковым.

Важно соблюдать и пропорции гарниров по отношению к мясным и овощным блюдам: они должны составлять примерно треть от всего рациона.

Диета при панкреатите может длиться около 2-3 месяцев. Она назначается, изменяется и отменяется тоже только специалистом. Человек может под собственную ответственность ее нарушать, но тогда уж чего докторов ругать.




Добавить комментарий: