Ферментные препараты при панкреатите: виды, диета, функции энзимов

Роль ферментных препаратов при панкреатите: список

 

Ферментные препараты при панкреатите жизненно необходимы человеку, потому что возникновение этого заболевания происходит из-за нарушения функций ферментов и их недостаточного количества в организме человека.

Спровоцировать нарушение работы поджелудочной железы, называемое панкреатитом, могут следующие факторы:

  1. Неправильное питание. Чем больше человек поглощает жирной, острой, жареной пищи, тем больше ферментов он убивает. При сильной нагрузке тяжелой едой расходуется много ферментов, чтобы переработать пищу. При этом тратится много энергии и не остается сил для работы с почками, сердцем, печенью, мозгом и другими жизненно важными органами.
  2. Чрезмерное употребление алкоголя является одним из самых распространенных случаев возникновения панкреатита. При большом количестве спиртного может нарушиться работа сфинктера, который в нормальном состоянии пропускает ферменты в кишечник. Таким образом, увеличивается насыщенность ферментов в панкреатическом соке.
  3. Желчнокаменная болезнь также влияет на возникновение панкреатита. Наличие камня в устье желчного протока закупоривает его, вызывая боль в животе и застой ферментов.
  4. Инфекционные заболевания напрямую дают о себе знать. Вирусные гепатиты, оспа, свинка и гнойно-воспалительные процессы, протекающие в желудке, дизентерия и сепсис кишечника приумножают вероятность появления панкреатита.
  5. Лекарственные препараты, такие как Азатиоприн, Тетрациклин, Фуросемид.

Если вам установили диагноз панкреатит, то для поддержания здоровья необходима ферментная терапия, а также следует исключить из своего рациона алкоголь, придерживаться специальной диеты и изменить режим питания (каждые 3-4 часа питаться маленькими порциями).Помните, что несоблюдение хотя бы одного из вышеперечисленных условий сразу же отразится на вашем здоровье и может спровоцировать обострение панкреатита.

Питание при нарушении работы поджелудочной железы

Следует исключить из своего рациона углеводы и жиры, а вот продукты, содержащие белок, наоборот, пойдут на пользу. Важно есть сырую еду, как, например, фрукты и овощи: в них содержится больше всего ферментов.

Для диеты при панкреатите советуют соблюдать вегетарианское меню, но и о мясе забывать не стоит. Телятина, кролик, индейка, отварная курица – все это можно есть, однако не увлекайтесь специями. Уменьшите количество соли до самого минимума, а сахар исключите вовсе.

Максимально сохранить здоровье желудка и общее состояние человека поможет раздельное питание и вегетарианские блюда. Механизм работы желудка прост: для переработки белка (мясо, рыба, яйца, молоко) ему потребуется кислая среда, а для переваривания углеводов (картофель, капуста, мучные изделия) нужна щелочная среда. При сочетании таких продуктов ферменты выделяются одновременно, пытаясь нейтрализовать друг друга и тем самым повышая кислотность желудка. Это в результате и приводит к плохому пищеварению.

Существует миф, что не бывает полностью белковых или углеводных продуктов. Это действительно так, но содержание белков в мясе, рыбе, яйцах и молоке больше на 20%, а те же картофель, капуста и сахар имеют на 20% больше углеводов. Примерно одинаковое содержание белков и углеводов имеют только чечевица, соя и горох.

Об энзимах и их функциях

Среди клеток, содержащихся в поджелудочной железе, различают 3 самых важных энзима, которые берут на себя главные роли в пищеварительном процессе: это амилаза, липаза и протеаза.

  1. Амилаза расщепляет углеводы, превращает их в глюкозу и позволяет им всасываться в кровь. Еще она содержится в слюне. При недостаточности этого фермента ухудшается пищеварение.
  2. Липаза переваривает и растворяет жиры в поджелудочной железе. Кстати, очень много липазы содержится в авокадо.
  3. Протеаза расщепляет до аминокислот и усваивает белки, нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Виды лекарств для поджелудочной железы

Препараты для лечения панкреатита содержат в своем составе панкреатин, содержащий основные недостающие ферменты, которые были перечислены выше.

При острой боли необходимо применять препараты, которые устраняют спазм. Это могут быть Но-шпа, Дротаверин, Спазмалгон или Максиган, в их состав входят анальгин и вещества, устраняющие спазм. Если у вас аллергия на анальгин, вы можете принять лекарства с парацетамолом: Эффералган или Панадол.

Также бывают препараты, содержащие желчь крупного рогатого скота (Фестал, Ферестал, Энзистал). Они эффективно расщепляют жиры и дают чувство облегчения после пышного застолья. Однако людям, страдающим язвой, гастритом или желчнокаменной болезнью, они противопоказаны.

Более простым вариантом являются лекарства без желчи, такие как Панкреатин, Энзибене и Мезим-форте.

Самое бережное лечение оказывают лекарства растительного происхождения. Они наиболее приемлемы для кислотно-щелочной среды и перед попаданием в тонкую кишку сначала перевариваются в желудке.

В отдельных случаях необходима терапия хронического панкреатита антиферментными препаратами. Антиферментные препараты используются для подавления чрезмерной активности ферментов (трипсина, химотрипсина, плазмина), действие которых может быть опасно для жизни. Лечение такими препаратами происходит в стационаре, как правило, их вводят внутривенно.

Не занимайтесь самолечением и перед применением каких-либо препаратов проконсультируйтесь со своим врачом.

Панкреатит – серьезное заболевание, и ошибки в лечении могут привести к ухудшению состояния здоровья.

Если вы замечаете снижение веса, периодическое отсутствие боли в животе и нормализацию стула, значит, ваше состояние улучшилось. Однако даже при таких признаках употреблять алкоголь запрещено, за питанием нужно внимательно следить и прекращать применение лекарств не рекомендуется. Периодически посещайте своего лечащего врача, чтобы всегда быть в курсе состояния своего здоровья и иметь возможность откорректировать лечение.




Добавить комментарий: